Сайт Александра Дольского. На главную.

Объявление

Регистрация новых пользователей на форуме временно закрыта.
Связаться с администраторами сайта и форума вы можете по адресу: editor@dolsky.ru

#1 28-03-2012 21:01:32

searcher
Участник
Зарегистрирован: 28-03-2012
Сообщений: 2

Дольский нашей молодости

Вначале хочу сказать:
1. Здорово, что есть такой сайт.
2. И еще лучше, что есть такой бард.
Но:
Хочется вспомнить одну историю, м.б. не совсем приятную для Александра Александровича.
В 70-х мы учились в УПИ, г. Свердловск. И летом в 76 или 77  изо всех окон общаг Втузгородка нам пел Дольский. "Маленький принц" - это для нас было что-то.

Прошло более 10 лет Мы жили уже в Новгороде. И вот афиши - Дольский с концертом у нас!!!
Мы сидим и ждем встречи с молодостью, с нашими песнями. Но  Александр Александрович поет и поет что-то страшно "демокрррратическое" на злобу дня и перестроечного времени. Пишем записку "Исполните, пожалуйста, "Маленького принца" . Мэтр читает записку и вдруг изрекает: "Я  эти песни забыл и теперь их не пою!" С тех пор для нас было два Дольских - Дольский нашей молодости на виниле и Дольский, которым мы больше не интересовались...
И когда позже мы видели в нашем городе афиши о концерте Дольского - мы уже равнодушно проходили мимо.
Хотелось бы пожелать Александру Александровичу еще долгой творческой деятельности,но при этом не забывать песен своей молодости.

Offline

 

#2 28-03-2012 22:45:00

Шурочка
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-03-2012
Сообщений: 8

Re: Дольский нашей молодости

Вам проще. У меня не два Дольских, а гораздо больше. smile

Первого помню с детства просто как Голос и Музыку, под которые росла. Этот Дольский для меня - самый родной. Другой Дольский был позже - природа, романтика, мальчики с гитарами, песни у костра... Причём то, что это тоже был Дольский, узнала много позже, когда поподробнее изучила его творчество.
Третий - да, как и Ваш - правдоискатель и трибун, стихи - не в бровь, а в глаз. В то время я и сама была наивной "активисткой"-демократкой, надеялась изменить мир. Мне вся эта горбачёвская возня казалась очень важной и актуальной. Тем горче стало отрезвление... А вот стихи "перестроечного Дольского" часто перечитываю и сейчас, и понимаю, насколько же тогда Александр Александрович был мудрее и прозорливее нас.
Четвёртый Дольский - Дольский "живых" концертов. Это вообще отдельная тема и отдельные эмоции...
Пятый Дольский - это Гитара (очень жаль, кстати, что он никогда не записывался как музыкант-гитарист).
Шестой Дольский - это томики стихов. Тут вообще странная ситуация  - читаю его стихи (песни на которые знаю наизусть) и вижу только стихи, при этом песня (мелодия) в голове не всплывает. Такого нет больше ни с одним другим автором - со всеми остальными, если на стихи написана песня - значит это песня.... Наверное, не понятно написала? smile
Ну и седьмой Дольский - тот человек, песни которого слышу в исполнении других людей - просто хороший поэт и композитор.
Вот так и живу. smile

Offline

 

#3 29-03-2012 18:21:39

searcher
Участник
Зарегистрирован: 28-03-2012
Сообщений: 2

Re: Дольский нашей молодости

Насчет стихов и песен. Вот читаю любимого Визбора - стихи звучат как-то сухо. А слушаешь песню на эти же стихи - столько эмоций!

Offline

 

#4 29-03-2012 19:02:02

Вика
Участник
Зарегистрирован: 29-03-2012
Сообщений: 5

Re: Дольский нашей молодости

Сперва влюбилась в песни, а потом узнала кто автор.
В 14лет услышала "Исполнение Желаний". Потом появились виниловые пластинки,
а вместе с ними мечта попасть на концерт автора. Ребята, не поверите, но я к этой мечте шла 30лет...
Дольский для меня прежде всего поэт. Настоящий и очень близкий.


Звучат прощальные слова,
гремят составы,
жизнь, как всегда, сейчас права,
а Вы неправы...

Offline

 

#5 29-03-2012 20:55:44

Шурочка
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-03-2012
Сообщений: 8

Re: Дольский нашей молодости

searcher написал:

Насчет стихов и песен. Вот читаю любимого Визбора - стихи звучат как-то сухо. А слушаешь песню на эти же стихи - столько эмоций!

А у меня Визбора читать вообще не получается, могу его только слушать. Та же история с Высоцким и Окуджавой.
Тем удивительнее ситуация с Дольским.

Offline

 

#6 29-03-2012 21:28:52

Шурочка
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-03-2012
Сообщений: 8

Re: Дольский нашей молодости

Вика написал:

Сперва влюбилась в песни, а потом узнала кто автор.
В 14лет услышала "Исполнение Желаний". Потом появились виниловые пластинки,
а вместе с ними мечта попасть на концерт автора. Ребята, не поверите, но я к этой мечте шла 30лет...
Дольский для меня прежде всего поэт. Настоящий и очень близкий.

Вика, а у меня такой праздник, как первый "живой" концерт Дольского был напрочь испорчен организаторами... С таким желанием шла на концерт, а почти всё первое отделение ничего не было слышно - у местных "спецов" что-то не ладилось со звуком, всё фонило и свистело... Сан Саныч большой молодец - во втором отделении, когда всё отладили, спел на "бис" добрый десяток песен дополнительно к программе. Но самые любимые на тот момент песни были как раз в "неслышной" первой части. sad

Offline

 

#7 13-09-2012 09:53:02

lpv58
Участник
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 13-09-2012
Сообщений: 8

Re: Дольский нашей молодости

searcher написал:

Вначале хочу сказать:
1. Здорово, что есть такой сайт.
2. И еще лучше, что есть такой бард.
Но:...

А мы однажды пришли к нему на концерт, или на встречу, не знаю как лучше назвать, в Зеленограде. С первого раза концерт не состоялся, так как Алексанр Александрович сказал что у него раскалывается голова потому, что в поезде его избила наша советская милиция. И попросил перенести. За то в следующий раз концерт прошел по полной программе!

Отредактировал lpv58 (13-09-2012 10:53:42)

Offline

 

#8 10-10-2012 00:22:28

Таль Александр
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2012
Сообщений: 9

Re: Дольский нашей молодости

Я "открыл" Дольского на концерте в кинотеатре "Варшава" осенью 1984 года, хотя еще раньше слушал его записи на грампластинке. Это было потрясение, наплыв разных эмоций - изумления, восхищения, родства душ! Если бы не Дольский и Окуджава, я бы не стал бардом и не выступал бы сейчас с концертами. А.Таль

Offline

 

#9 27-12-2012 10:03:12

Лара
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 1

Re: Дольский нашей молодости

Еще студенткой,на преддипломной практике в Южно-Сахалинске,я впервые услышала его песни на виниловом диске! И это была любовь на всю жизнь! Тогда я, не задумываясь, выучила почти все песни с этой пластинки , которые смогла играть на знакомых мне "трех аккордах". Невероятно, но тогда молодая и неопытная девушка, я глубоко чувствовала  то о чем пела. "Одиночество", "Время не реально", "Прощальную", "Две вины", "Говорите я молчу" . Все они и сейчас, спустя 27 лет, живы во мне и я вновь их слушаю и пою и открываю для себя целый мир этого гениального Человека, который пришел в этот мир как ПОЭТ и вершит судьбы огромного количества людей, которые  чувствуют как он , и благодаря ему могут передать эти чувства словами и музыкой !!! Это счастье и огромное удовольствие жить в одно время в одной стране с таким Человечищем!!! Благодарю ВАС!!!

Отредактировал Лара (27-12-2012 10:05:54)

Offline

 

#10 01-06-2014 10:26:20

снегирь
Участник
Зарегистрирован: 01-06-2014
Сообщений: 2

Re: Дольский нашей молодости

Уважаемый! В том, что произошло, нет ничего страшного, уж Вы мне поверьте. Поверьте просто потому, что я сам являюсь автором большого числа песен и знаю - держать в памяти ВСЕ сочинённые тобою песни НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Даже самые примитивные и то начинают со временем забываться, а уж если они снабжены соответственно сложнейшей аранжировкой, то можно очень сильно устать, пытаясь играть их одну за другой последовательно, дабы не терять из памяти. Я через это прошёл. Кроме того, притупляется уникальное настроение, когда та или иная песня создавалась, в результате их исполнение становится "автоматическим" для автора, а это не очень-то приятно, и зачастую просто теряется желание тратить на них силы своей души. Хотя по истечении какого-то времени некоторые песни могут вновь вернуться в список желанных для исполнения.
В общем, делить человека на более "раннего" или "позднего" приходится неизбежно, но виноват не сам человек, а свойства Времени. Вы и сами наверняка тоже уже не тот, каким были в дни молодости. И кое-что Ваши знакомые могут и Вам в упрёк поставить, не так ли? Поэтому, полагаю, надо радоваться тому, что ВСЁ это было, и ЧТО-ТО есть и сейчас. И можно сравнивать одно с другим и видеть работу мысли и души.

написано для searcher (см. выше)

Отредактировал снегирь (01-06-2014 10:28:04)

Offline

 

#11 29-08-2014 17:43:25

Наталья
Участник
Зарегистрирован: 29-08-2014
Сообщений: 1

Re: Дольский нашей молодости

Привет всем участникам форума!!!В этом месяце побывала на концерте А.Дольского-приезжал к нам в Белоруссию на фестиваль бардовской песни,хочу поделиться впечатлением-все такой же МАСТЕР (музыка,текст,исполнение,владение инструментом, аудиторией и собой)Концерт проходил на БАРД_РЫБАЛКЕ,,на берегу водохранилища Чегиринка )аудитория разноплановая,кто приехал за песнями,кто на рыбалку,возраст от младенцев до пенсионеров,а как слушали и долго не отпускали!!!!!Долгих творческих лет Вам,Маэстро!!!

Offline

 

#12 24-10-2014 06:09:47

matvey1
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2014
Сообщений: 3

Re: Дольский нашей молодости

инструментальные записи были - и ранние - классической музыки (увы, изданы, как я понимаю , не были)

и поздние - диск "Трава и ветер" - полностью инструментальная музыка

жаль только, что записан он на гитаре с датчиками - звук весьма специфичный

Offline

 

#13 05-05-2015 10:21:19

blacksee50
Участник
Откуда: http://xn--b1afiefykhaddocj.xn
Зарегистрирован: 05-05-2015
Сообщений: 8

Re: Дольский нашей молодости

Меня с творчеством Дольского познакомила будущая жена. Встречались мы-шел 1982 год. Мне было 23. Тогда очень популярнап была "Машина времени", я спел (у нее дома) под гитару жене несколько песен. Она достала и поставила пластинку Дольского-я обалдел. До этого я занимался ф-но и семиструнной гитарой в муз. школе.
На песнях Макаревича выучился немного играть на 6-ти струнной, но услышав Дольского заболел на всю жизнь, особенно, когда проштудировал Школу Пухоля, стал играть Блики, Начинающая балерина, и другие, поскольку владел всем арсеналом классичекой гитары, в последние лет 10 не играл,но сейчас купив новую гитару решил вернуться к музыке, в том числе и Дольского. Но, как и многим мне нравится ранний Дольский, тем более перестроечные песни уже не актуальны-это на пару лет и все, а вот ранний-это вечное.

Offline

 

#14 27-07-2015 15:07:08

Antonova1980
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2015
Сообщений: 2

Re: Дольский нашей молодости

Здравствуйте! Для меня А. Дольский настоящий, истинный друг. Все его стихи-песни как одна моя жизнь. С его творчеством нас познакомила учительница по литературе в школе, хотя в школьной программе его не было, и я ей очень за это благодарна, иначе бы я не узнала такого замечательного поэта.

Offline

 

#15 06-04-2016 09:54:16

MARI
Участник
Зарегистрирован: 06-04-2016
Сообщений: 1

Re: Дольский нашей молодости

У каждого из нас есть свои любимые поэты. И как бы они нам не нравились, даже прочитав "своего" поэта "от корки до корки", всё равно выделяем в его творчестве то, что ближе нашему сердцу.  И даже если вдруг отдельное произведение не затронет струны души, уважения к "своему" поэту этот факт не убавит.  Дольский для меня - яркий мир, очень гармоничный и содержательный.  Песни его сопровождают меня всю жизнь, они мои друзья и учителя. Восхищаюсь им и как гитаристом. Инструмент подчёркивает значение каждого слова, усиливает эмоции от услышанного...
Удивило то, что некоторые делят творчество поэта на периоды, выделяя тот, который нравится или не нравится, или, того хуже. обижаясь на то. что на концерте он не исполнил того, что им хотелось. 
Позвольте поэту самовыражаться так как требует ЕГО сердце. а не в угоду вашим сиюминутным желаниям...

И спасибо великое Александру Александровичу. что он посвятил себя творчеству, которое находит своих благодарных слушателей!

Offline

 

#16 07-06-2016 12:12:05

fuzipe98
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2016
Сообщений: 2

Re: Дольский нашей молодости

Александр Дольский - это неисчерпаемый источник мудрости, истинной гражданской и человеческой совести, красоты во всех ее красках, тонкого и умного юмора и  живой любви! ... Масштаб его личности и таланта уникален,  сродни пророческому. Песни  и стихи его сопровождают меня всю мою жизнь,  давая мне  самую главную  пищу для ума и сердца... Можно  сказать , что этот человек -  мое аlter ego, моя непрекращающаяся любовь и тихая радость... Без него и его творчества моя жизнь и сама я были бы другими.

Offline

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Aiko, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Turniket.RU - Турникеты, металлодетекторы
Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные