Сайт Александра Дольского. На главную.


 

22.10.2007   Томские новости

Международный культурный центр ТПУ и клуб авторской песни «Созвучие» объявляют конкурс очередного IV-го открытого студенческого фестиваля авторской песни и инструментальной музыки «Гитара по кругу», сообщает департамент соцполитики мэрии. К участию приглашаются все желающие из числа студентов ВУЗов и СУЗов.

Предварительное прослушивание - 23-25 октября в МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13).
Конкурсный концерт - 5 ноября в 18.00.
Заключительный гала-концерт – 14 ноября в 18.00.

Предварительная подача заявок ежедневно в течение рабочего дня - не позднее 24 октября:

- в оргкомитет по адресу: МКЦ ТПУ - ул. Усова, 13, кабинеты № 2, 5,

- по электронной почте: tee@tpu.ru или babaleto@mail.ru,

- по факсу 56-03-32.

В заявке указываются: Ф.И.О. участника, место учебы, контактные телефоны, электронный адрес.
Справки по телефонам организаторов: 56-06-73, 8-913-889-4508.
Положение о фестивале на сайте www.babaleto.tomsk.ru

Для справки

Вот уже четвертый год подряд в стенах Томского «лирического политехнического» проходит конкурс, незаметно трансформировавшийся в открытый фестиваль песенной поэзии и гитарной музыки. И имя ему – «Гитара по кругу». Этот конкурс доказал свою значимость и показал, как много в томской студенческой среде талантливой молодежи, что авторская (бардовская) песня по-прежнему жива, что у этого направления в нашем городе есть будущее.

Все прошедшие годы свое творчество представляли только политехники. А весной 2007 года в фестивале приняли участие уже учащиеся и преподаватели других учебных заведений (ВЭГУ и ТГАСУ, ТОККИ и ТОМУ, СибГМУ и ТУСУРа, ТГУ и Северской ГТА).

Организаторы фестиваля: Управление социальной и воспитательной работы ТПУ, Международный культурный центр ТПУ, клуб авторской песни «Созвучие» ТПУ, старостат, профком студентов ТПУ.

Немного истории

В начале 60-х годов прошлого века в недрах учебных аудиторий, а также туристско-альпинистского клуба и студенческих общежитий Томского политехнического родилась и обрела поистине широко любимую «народную» известность и популярность томская самодеятельная гитарная песня. И главными «виновниками» развития и популяризации этого красивого и вот уже многие десятилетия (!) живущего и очень неплохо чувствующего себя в нашем городе песенно-поэтического жанра стали студенты геологоразведческого факультета (ГРФ) Томского политехнического (тогда еще) института.

Наряду с клубом «Под интегралом» Новосибирского Академгородка, ГРФ ТПИ стал инициатором и вдохновителем самодеятельного песенного творчества Сибири. Что впоследствии послужило хорошим стимулом и толчком другим сибирским городам и регионам для создания своего гитарно-песенного сочинительства и исполнительства.

С конца 60-х годов именно сцена ДК ТПИ послужила той площадкой, на которой выступило большинство лучших бардов страны (Ю. Кукин, Ю. Визбор, Е. Клячкин, В. Матвеева, А. Дольский, А. Городницкий и многих-многих других).

И наиболее большой, значительный и знаменательный не только для политехнического института концерт-конкурс самодеятельной песни ТПИ, собравший огромное количество желающих увидеть и услышать его, состоялся в ДК ТПИ 11 марта 1973 года. Инициатором его проведения выступили студенты-политехники, члены организовавшегося тогда клуба самодеятельной песни геолого-разведочного факультета ТПИ. Тем самым было положено начало ставшим популярными и широко известным многие и многие годы далеко за пределами нашего города томским конкурсам-фестивалям самодеятельной (авторской) песни. Эти фестивали приобрели традиционный характер и завоевали признание не только студенчества и профессорско-преподавательского состава ТПИ, но и стали заметным и желанным событием культурной жизни Томска.

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит