Сайт Александра Дольского. На главную.


 

12.06.2002   Премия Булата Окуджавы вручена Александру Дольскому

В главный праздник страны – День России - Екатерининский зал Кремля заполняется культурной элитой. Сегодня объявляют лучших поэтов и писателей, актеров, режиссеров и архитекторов. Это те, кто, по словам Владимира Путина, прошел испытание не только свободой и демократией, но и рынком. Кто так и не поддался всеобщей коммерциализации и, как сказал президент, продолжает беречь общество от бездуховности и нетерпимости.

«Вам удалось не только ответить на запросы нашего времени, но и стать его творцами, - заявил глава государства.- Вам удалось идти впереди».

В числе лауреатов Государственной премии поэт Константин Ваншенкин, писатель Даниил Гранин, кинорежиссеры Александр Митта и Александр Сакуров. Люди различных поколений, которые, по словам Путина, восстанавливают в России связь времен. Знаменитого барда Александра Дольского это касается в первую очередь. В 60-х даже документальный фильм с его участием был запрещен КГБ. Парадокс, но на бывшего диссидента до сих пор не закрыто дело. Теперь Дольский выходит из Кремля лауреатом премии Булата Окуджавы.

По его словам, человеку, который занимается искусством андеграунда, в глубине души хочется общественного признания. «И вдруг Госпремия, такой почет и внимание со стороны президента. Это очень важно для России», - сказал бард.

Следующую премию получил Владимир Этуш. Он о чем-то долго беседует с президентом. Как оказалось, приглашает в театр имени Вахтангова. Владимира Путина приглашают все - в музеи, на выставки и на спектакли, причем просят приходить с близкими ему людьми. На что Путин заявляет, что со всеми близкими он прийти не сможет, так как их у него 145 миллионов человек. То есть весь российский народ.

Еще в зале все лауреаты достают и пристегивают почетные значки. Можно целенаправленно работать на прибыль говорят они, а на премию – невозможно. Поэтому звание лауреата Государственной премии, по их словам, дороже многократно.

Кинорежиссер Александр Сакуров заявил, что «нас мало, но мы очень стараемся». На что Владимир Путин ответил: тот факт, что вас мало – недоработка государства. И обещал исправить ситуацию.

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит