(c) Официальный сайт Александра Дольского - Dolsky.Ru
Версия для печати


ДОЛЬСКИЙ В ГОСТЯХ У ПУШКИНА

Рисовать известный питерский бард Александр Дольский начал раньше, чем заниматься музыкой и писать стихи - еще в детском садике. Творческие профессии его родителей, наверное, поспособствовали этому: мама - балерина Свердловского театра, отец - солист оперной труппы. А Саша то на репетиции, то в художественных мастерских - вот там-то и начались "первые живописные художества".
Поэт Дольский честно признался, что даже предположить не мог такого - из почти домашнего увлечения получилась выставка. И не простая, а семейная. Здесь не только живописные работы его отца, но и картины его сына. Династия!
- Павел очень серьезный и очень талантливый художник, - с гордостью рассказывает Сан Саныч о своем сыне. -Он еще студентом расписывал храм Христа Спасителя, а теперь преподает в Академии художеств, хотя ему всего 26 лет. Здесь на выставке мой портрет его кисти и его иллюстрации к моим книгам стихов.
Сыновей у Александра Дольского трое, и все они когда-то стали героями его картин. И все же главный герой выставки, открывшейся в Музее А.С. Пушкина на Мойке, 12, - поэт, бард и художник Дольский.
- Меня привлекают все изящные искусства. Я попробовал, наверное, все - джаз, классику, поэзию, живопись, театр. Это какой-то щит. Ведь каждая эпоха чем-то неприятна. И сегодня искусство - это моя оборона от социума.
Живописная "оборона" Дольского невероятно красочна. Портреты друзей и близких, пейзажи, автопортреты - и все с парадоксальным соединением ироничности и романтизма, которые так присущи поэту.- Вот мой автопортрет, он написан в 1968 году и называется "Вечерняя порция". Я здесь немного не похож на себя, потому что мне тогда было стыдно, что я пил, -вспоминает Сан Саныч. - Но, кстати, сын Павел говорит, что это одна из лучших моих работ. А он профессионал - как не поверить?
Идея организации выставки принадлежит директору музея Сергею Михайловичу Некрасову. Дольского с музеем связывает давняя дружба. Для выступления на концерте по случаю 200-летнего юбилея Пушкина музей пригласил именно его, а когда в Государственной Думе проходила презентация музеев, Пушкинский представлял именно он. Теперь Александр Дольский "гостит" у Александра Пушкина.

Новости Петербурга, 07.12.2004


Возврат на страницу: ДОЛЬСКИЙ В ГОСТЯХ У ПУШКИНА