Сайт Александра Дольского. На главную.


КГБ АРЕСТОВАЛ НЕГАТИВ, КСП ДОСТАЛСЯ ПОЗИТИВ

ФОНД авторской песни совместно с Новосибирской государственной филармонией и Западно-Сибирской киностудией решил открыть акцию под названием "Запрещенные песенки"... прямо на концертах Александра Дольского, который намерен посетить Новосибирск 13 марта.

По этому поводу 2 марта в Малом зале филармонии состоялась пресс-конференция с участием председателя Фонда авторской песни Сергея Алексеева и заслуженного деятеля искусств России Валерия Новикова - автора и режиссера документального фильма "Запрещенные песенки", демонстрация которого состоялась в рамках пресс-конференции.

Судьба фильма, по словам его создателя, воистину уникальна: над этой картиной Валерий Новиков начал работать в 1968 году, снимая фестиваль авторской или, как его еще называли, каэспэшной песни в Академгородке, где в ту пору выступал и Александр Дольский. Однако закончить фильм тогда было несуждено: сотрудники КГБ изъяли пленку с отснятым материалом, который, по их мнению, представлял серьезную опасность для общества...

Кинематографисты были в трауре, считая богатый, уникальный материал погибшим.

- Лучше бы, наверное, было, если бы нас уволили с работы, а пленка осталась невредимой, - признался Валерий Новиков. - Мы, когда у нас изъяли плоды труда, назвали это государственным воровством. Сотрудники КГБ предложили нам забыть об этом фильме, забыть о фестивале и... работать дальше.

И только через 20 лет, уже при переезде киностудии из собора Александра Невского на улицу Немировича-Данченко, вдруг обнаружился дубликат съемок.

- У нас забрали первооснову - негатив, не думая о том, что где-то остался позитив, с которого можно делать новый негатив, - отметил Новиков. - Правда, качество оказалось чуть хуже, но фильм удалось восстановить полностью и даже дополнить. Для этого мы съездили к Кукину, разыскали Дольского, который был обрадован нашей находкой и потом попросил кассету на память. Фильм уникален хотя бы тем, что в нем - единственные кадры Галича, снятые на родине. В стране его не снимали по разным причинам - время было такое, к тому же у него уже была устойчивая репутация антисоветчика, и чтобы снять о нем сюжет, нужно было определенное мужество.

Название фильма родилось внезапно, режиссер считает, что более емкого найти было невозможно: холодное слово "запрещенные" и рядом - как бы ироничное "песенки". В память о событиях 68-го и было решено открыть концертами Дольского такую акцию.

- В конце концов молодежь должна знать, что творилось в мире авторской песни в те времена, - отметил Сергей Алексеев, на которого, кстати, Александр Дольский раз и навсегда произвел неизгладимое впечатление:

- Он разносторонний человек - у него прекрасная живопись. Одна картина есть даже в нашей филармонии, что особенно приятно. Дольского можно застать играющим в футбол; он прекрасный собеседник, с ним интересно.

Идея акции "Запрещенные песенки" Дольскому пришлась по душе. Он считает, что о таких запретах нужно помнить всегда и сделать так, чтобы это не повторилось.

Ольга МОСКАЛЕНКО, Новая Сибирь, N9, 03.03.2000

Ольга МОСКАЛЕНКО

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит