Сайт Александра Дольского. На главную.


НА НАШИХ ЗНАМЕНАХ БЫЛО НАПИСАНО: `ЧЕСТЬ И ИСКРЕННОСТЬ`

Премия имени Булата Окуджавы за 2001 г. присуждена известному петербургскому поэту и барду Александру Дольскому. С лауреатом беседует наш корреспондент.

- Получить премию, тем более государственную, а не какую-нибудь рекламную или меценатскую, мне очень приятно. Тем более радостно, когда тебя награждают премией имени старшего товарища, которого ты хорошо знал и любил.

- Александр Александрович, авторская песня, которой вы уже много лет служите, когда-то была для людей как глоток свободы - ее пели, любили. А сейчас она как явление уходит. Чем вы это объясняете?

- Это началось уже давно. Но это конец не бардовской песни (никакого конца у нее быть не может, если традиции заложили такие люди, как Галич, Высоцкий), а бардовской компании, которую активно разрушали партийные чиновники, кагэбэшники, державшие нас под контролем. И вот совместная наша дружба, общность исчезли. Сейчас публика собирается еще на некоторых авторов, но той радости, той особой атмосферы, которая была когда-то, уже нет. Но я думаю, что авторская песня сегодня просто видоизменяется, и есть люди, которые все-таки продолжают традицию.

- В чем их отличие от бардов вашего поколения?

- На наших знаменах было написано: "Честь и искренность". А на знаменах современных молодых авторов начертано слово "успех". Тоже неплохо. Но это качественно разные вещи.

- Когда-то вы много сочиняли и исполняли песни на социально-политические темы, потом вас упрекали в пессимизме. О чем пишется сейчас?

- Тогда в подобных песнях была потребность. Необходимо было выкричаться, выговориться. И каждая хотя бы на миллиметр приближала свободу слова. Потом я все это перестал писать: ожидания, надежды сменились другими настроениями. Может, и верно, что поэт должен жить в башне из слоновой кости. Но только не для России и не для этого времени. Сейчас пора сказать о том, что у нас происходит. Что мы боролись за демократию, а получили хамство: "Мсье император, Россия жива! - Да здравствуют новые воры!" Вот к чему мы приходим. Фашизм, большевизм, коммунизм - лишь частные случаи такого глобального явления, как хамство. Вроде бы избавились, а оно не проходит...

Конечно, еще что-то напишется по этому поводу, но самое страшное заключается в том, что прежние мои социальные песни остаются актуальными до сего дня. Я же их просил: "Уходите, уходите!" - а они все остались...

- Говорят, с годами мы становимся мудрее. Вы согласны с этим?

- Для ума достаточно быть ироничным. Для мудрости нужно быть добрым все-таки. Нужно простить многим...

ИЛЬМИРА СТЕПАНОВА, Время mn, N21, 06.02.2002

ИЛЬМИРА СТЕПАНОВА

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит