Сайт Александра Дольского. На главную.


Я МОГУ СКАЗАТЬ БОГУ:ЧТО-ТО НЕ ВСЁ У ТЕБЯ ПОЛУЧАЕТСЯ С РОССИЕЙ

Известный российский музыкант, поэт и актер стал гостем редакции «КП» ,
 

7 июня Александру Александровичу исполнится 70. Поэтому за разговором в уютном редакционном конференц-зале за чашечкой ароматного чая «Ахмад» сам собой напрашивался вопрос:

- Как будете справлять свой юбилей?

- Да никак, - огорошил нас Дольский. - Все эти юбилеи - сплошная суета и тщеславие. Наверное, есть люди, которые их любят. Я же - нет. Просто дома посидим в кругу семьи, попьем чайку.

- А как насчет подарков? Вот вы о каком мечтаете?

- Ничего мне не нужно. Главное - у меня есть прекрасная семья: жена, сыновья Александр, Павел и Петр. И это лучший дар.

«Шестиструнка - это мое»

- Мое увлечение музыкой началось в детстве, - рассказывает наш гость. - Родился я в артистической семье. Папа - оперный певец, мама - балерина, закончила Вагановское училище. Мне очень хотелось овладеть каким-нибудь инструментом. Сначала это была семиструнная гитара. До тех пор, пока я однажды не услышал шестиструнку. И понял: это то, что мне нужно. На ней я исполнял достаточно непростые произведения Чайковского, Баха, Бетховена… А тут недавно обнаружил пленку с записью моего сольного концерта 1958 года. Впечатляет. Надо бы ее издать, пока совсем не осыпалась. Хотя и осталось концерта всего на 35 минут.

«Зрители требуют старых песен»

- Востребована ли сегодня авторская песня?

- У меня есть свой зритель и слушатель. Раньше я мог собирать целые стадионы, давать по два концерта в день. Доходило до того, что на пятый день после таких выступлений я едва не сходил с ума. В мозгу крутились одни и те же вопросы: «А эту песню я спел? А эту не повторил ли дважды?» Затем начиналась бессонница. Но - две недели отдыха - и я снова был готов выходить на сцену. Те концерты меня закалили. Я стал находить такие тонкости, такие нюансы для своих песен.

Что касается сегодняшнего дня, то лично я хотел бы больше исполнять инструментальную музыку. Но зрителю - наоборот - подавай старые, ставшие знаменитыми песни. Я свой концерт делю на две части. В первой звучат новые песни, во второй - старые.

«Математика сродни поэзии»

- В школе я очень увлекался математикой, - вспоминает годы своей юности наш собеседник. - Я до сих пор считаю, что эта наука сродни музыке и поэзии. Поэтому выбор, куда поступать, передо мной не стоял. Пять лет я проучился в Свердловском политехе. После окончания вуза сразу же пошел работать инженером в трест «Уралстальконструкция». Уж очень хотелось применить свои знания на практике. В нашем бюро было 14 человек. Но что это были за люди! Высококвалифицированные специалисты, образованнейшие люди, с прекрасным чувством юмора. Они меня многому научили: и в профессии, и в жизни. Но страсть к математике взяла свое. Я защитил диссертацию по теме «Прикладная математика в экономике и строительстве». И вот перед вами сидит кандидат математических наук.

За картинки - хлеб с маслом

Еще одной страстью Александра Дольского является живопись. Приходит вдохновение, и Александр Александрович, отбросив все дела, идет к мольберту. Как оказалось, рисование - его «первое призвание». А дело было так.

 - Шла война, - вспоминает Дольский. - Холодно, голодно. Я - в садике. И если к остальным детям кто-то из родителей приходил, то у меня они защищали родину в фронтовых концертных бригадах. Например, мама на Белорусском фронте обучала летчиков танцам в свободное от боевых вылетов время. И у меня единственного в садике был карандаш, который мне прислал мой ленинградский дедушка. Карандаш этот был модным. Один конец у него был красный, другой синий. И вот я рисовал воздушные бои: синие у меня были «мессеры», красные - «лавочкины» и «петляковы». Конечно же, бои выигрывали наши. Я эти рисунки раздавал детишкам. А в награду получал божественное лакомство - два куска хлеба. А между ними - настоящие масло и сахар.

Не так интересна Библия, как комментарий к ней

За свою жизнь Александр Дольский объездил почти весь мир. Побывал в Австралии, Африке, Европе…. Но самым запоминающимся для него стало морское путешествие по Средиземному морю на белоснежном лайнере.

- Было это в середине 90-х годов прошлого века, - улыбается Дольский. – На корабле находился огромный артистический десант. Ежедневно мы прямо на борту устраивали друг для друга капустники. Когда причаливали в портах, давали концерты и там.

А еще мне запомнилась поездка в Израиль. Я - человек неоцерковленный. Хотя все мои предки по отцовской линии были священниками. И у меня свои отношения со Всевышним. На Земле обетованной я выступал в синагоге. Создавалось впечатление, что общаешься с богом. Там я разговорился с раввином, нашим человеком, из России (улыбается). Он мне интересную вещь сказал: «Поверьте мне, на самом деле интересна не сама Библия, а комментарии к ней. Там интересно написано о том, как древние евреи общались с богом по-простецки. Могли его укорить и даже обругать». Я, конечно, Всевышнего не ругаю, но иногда могу ему сказать: «Что-то не все у тебя получается с Россией»….

«Некоторые сериалы вредны для нашей культуры»

- В кино ходите? Какой из последних фильмов запомнился?

- Фильмы я смотрю по телевизору. По ночам. Я вообще ночной житель - сочиняю, читаю, пишу музыку. Хороших современных европейских и отечественных картин очень мало. А российское кино, я считаю, вообще находится в упадке, ниже плинтуса. Хотя несколько лент я бы выделил: «Остров» Павла Лунгина» и «Груз 200» Алексея Балабанова. Их ругали. Особенно «Груз». Но в этом фильме есть правда жизни. Что касается сериалов, то я могу сказать однозначно - некоторые из них попросту наносят вред русской культуре.

ДОСЬЕ «КП»

Александр Дольский родился 7 июня 1938 года в Свердловске. Заслуженный артист России. Кандидат математических наук. Работал слесарем-инструментальщиком на заводе, инженером-конструктором в бюро. Был солистом джаз-оркестра в Нижнем Тагиле. Закончил Свердловский политех. С 1966 года начались его сольные концерты по Советскому Союзу. В 1967-м впервые выступил на телевидении. В 1974 году переехал в Ленинград. Работал артистом в Ленинградском театре миниатюр под руководством А. И. Райкина. На фирме «Мелодия» выпущено 11 дисков-гигантов Александра Дольского. Женат, отец троих сыновей.


 


 

Комсомольская правда.29 мая 2008г.

Игорь КАРАСЕВ

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит