Сайт Александра Дольского. На главную.


РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

"О жизнь моя, как ты мгновенна
И как горчит твое вино
Да будь же все благословенно,
Что было в суете дано"!
Умиротворенные, с какой-то благостью в душе, расходились по домам зрители после выступления во Дворце культуры имени Калинина заслуженного артиста России, барда и поэта Александра Дольского.
"И воспеваю каждый день, что прожит искренне и скромно... Благословляю все и всех, в ком или в чем природа пела", - лились со сцены под прекрасное гитарное сопровождение слова умных и добрых песен. Это не был обычный концерт. Это был разговор по душам.
- Александр Александрович, как вы вписались в эту жизнь, с перестроечными рыночными отношениями? О чем жалеете? И что приветствуете? - с такого вопроса я начала свой "разговор по душам" по окончании концерта.
- Переживаю за страну. Демократия, к сожалению, - слабое устройство. Материальная выгода вытесняет многое из хорошего и полезного. Тревожит безвкусица и насилие на телевидении, книги с нецензурной бранью, навязывание народу антикультуры. Все это ведет к деградации народа...
Биография поэта в чем-то типичная и чем-то не похожая на биографии многих детей войны: "Когда контузило тебя под Кеслиным в сраженье и красной тьмой заволокло и кирху, и сады, я на ногах не устоял от головокруженья, но хлеба не было в избе, и дали мне воды... Я землю даже ел, когда на землю варенье у кого-то пролилось"...
Шпанистого огольца от плохой дорожки спасла гитара. Кто-то дал поиграть - захватило. И за коллекцию уральских самоцветов он выменял себе заветный инструмент. И, как волшебная флейта, вела его гитара вверх, к успеху. Закончив школу, поступил в знаменитый ленинградский Политех и заодно на вечернее отделение музыкального училища. Потом была аспирантура, диссертация на совершенно немыслимую для музыканта и поэта (коим он уже тогда был) тему: эволюционно-симмулятивный метод стохастического программирования при планировании капитальных вложений. Но до защиты подготовленной диссертации не дошел. Аркадий Райкин приметил талантливого юношу и пригласил в свой театр. Позже, уже в перестроечную эпоху, Александр Александрович был удостоен звания лауреата Государственной премии за литературные произведения, которую в Кремле получил из рук Президента России. Так что на вопрос, что удалось удержать в ладонях, он с полным правом ответил: "Творчество и семью".
По белу свету наш почитаемый многими бард наездился вволю. Приглашали его и в Европу, и в Америку, и в Австралию, и даже в Африку. Но лучше России страны для Александра Дольского нет! "...И плачу снова, что богом избранная Русь венок примерила терновый!" Это тебе не "муси-пуси", "джага-джага". Его стихи затрагивают высокие ноты человеческих душ. Жаль, что на телеканалах нет места таким талантам. "Раньше я страдал от цензуры политической, а теперь - от коммерческой", - признался поэт.

Калининградская правда, 23.11.2004

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ

ОТКРОВЕНИЯ

ОТ ПРОЩАНЬЯ ДО ПРОЩАНЬЯ

ГОВОРИТЕ, Я МОЛЧУ

ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

КОПЧЁНАЯ КОЛБАСА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОДИССЕЯ

 
Поиск по сайту

Афиша, новости, объявления
Архив новостей
Биография
Статьи в прессе
Интервью

Дискография
Стихи, тексты песен
Аккорды
Роман в стихах "Анна"

Концерты и гастроли
Форум
Карта сайта






Программирование, поддержка - Агентство Третья планета - 3Planeta.Ru     Web-дизайн, сопровождение сайтов - Студия 3Color.Ru

Top.Mail.Ru
Спонсоры проекта: 
SafeMarket.RU - Сейфы Topaz, сейфы Valberg, шкафы картотечные, картотеки
VideoGlazok.RU - Установка систем видеонаблюдения

Safari-Club.RU - Оружейные сейфы, шкафы оружейные
Granit-Radio.RU - Речные радиостанции Гранит